закажите
по телефону
Екатеринбург

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БУКЕТ НЕВЕСТЫ В 2019-2020 ГОДУ (часть 2)

Как вы уже догадались по заголовку, мы продолжаем знакомить вас с трендами букетов невесты в 2019-2020 годах. Первую часть этой статьи мы посвятили актуальным стилям и формам, а сейчас на очереди – цветовая гамма.

Монохромность

Весной 2016 года прямо с подиумов в нашу жизнь смело шагнул очередной тренд – на образы в единой цветовой гамме. И, несмотря на то, что прошло уже три года, монохромность по-прежнему в моде, в том числе во флористике.

Сразу хотим уточнить: монохромный букет невесты – это не значит исключительно монобукет и уж тем более не значит скучный. Как правило, в состав такого букета включают цветы разных сортов (этим он и отличается от монобукета) и фактур. И чем их больше, чем интереснее получается результат.

Пожалуй, самый универсальный вариант монохромного свадебного букета – белый. Этот оттенок встречается практически у всех разновидностей цветов, поэтому вы сможете подобрать состав на любой вкус и под любой стиль. Предпочитаете нежную классику? Остановитесь на сочетании ранункулюсов, пионовидных роз, эустомы и гвоздики. Хочется необычных структур? Возьмите всё те же ранункулюсы, добавьте к ним орхидею, кустовую розу и «взлохматьте» маттиолой и астранцией.

 

Если вы переживаете, что белый букет сольется с белым платьем, попросите флористов добавить немного зелени: серебряные листья стахиса, тонкие веточки пыльного эвкалипта или оливы, кудрявый питтоспорум. Создать нужный фон могут и сами цветы. Например, у бутончиков пиериса очень красивая красно-коричневая подложка, у эупата – зеленый зонтик, а у эустомы – медовые тычинки. Не бойтесь этих цветных деталей, так же, как и разных оттенков белого – с теплым, слегка желтоватым подтоном, как у некоторых пионов, или с нежным розовым, как у ранункулюсов и орхидей. Именно эти оттенки и придают глубину цвету.

Еще один часто встречающийся монохромный вариант – персиковый букет невесты. Его основой, как правило, становятся розы (одноголовая Шиммер, Капучино, пионовидная Джульетта, кустовая Яна) и кудрявая эустома. Также подойдут под эту гамму амариллис, гвоздика, маттиола, георгин, гиперикум, астильба.

 

Как и в случае с любым другим монохромным букетом, мы советуем добавлять к основному цвету оттенки. Помните, как освежают макияж розовые румяна? То же самое с персиковым букетом сделают розовая роза Бомбастик, озотамнус или капс Блашинг Брайд. Такое сочетание особенно актуально для весенних и летних свадеб. А осенью идеальной парой для персикового станут насыщенный коричневый или бордовый. Добавить такие акценты можно лагурусом или скимией.

Актуальны в сезоне 2019-2020 будут «пыльные» монохромные букеты – приглушенные розовые или сиреневые. А для осенних свадеб подойдут глубокие цвета – красный, винный, фиолетовый. Такие яркие свадебные букеты смотрятся очень эффектно, но имеют свой подводный камень: основной цвет обязательно нужно разбавить зеленью или контрастными деталями, иначе на фотографиях (особенно крупного плана) букет превратится в пятно.

 

Градиент

В некоторых сферах, например, в дизайне, этот тренд уже отходит на второй и даже третий план. Но в свадебной флористике плавные переходы от одного цвета к другому мы сможем наблюдать еще как минимум сезон – а скорее всего и не один. Использовать градиентную технику можно в букетах любой формы, даже в круглых. Но особенно эффектно она смотрится на растрепанных – выступающие детали как будто продолжают «растягивать» цвет.

Чтобы представить, каким может быть градиентный свадебный букет, предлагаем взглянуть на цветовой круг Иттена. Он делится на 12 секторов, в каждом из которых есть несколько оттенков. Идя от основания такого сектора к его вершине, вы получите первый вариант градиента – монохромную комбинацию. Очень похож на нее второй вариант, когда вы захватываете пару расположенных рядом тонов, например, желтый и желто-оранжевый. Такие комбинации очень часто встречаются в природе, поэтому смотрятся особенно гармонично.

Подойдет стиль омбрэ и тем, кто хочет получить контрастный, например, бело-фиолетовый букет невесты. Если десять лет назад флористы использовали только два этих цвета (вспомните сочетание белых роз и ирисов), то сейчас между ними прокладывается хотя бы небольшой «мостик» в сиреневых оттенках. Благодаря такому приему мы получает более близкое к природному сочетание – а следовательно, и более гармоничное.

«Специи» и Африка

О том, что Институт цвета Pantoneобъявил коралловый цветом 2019 года, знают все. И многие уже успешно использовали его в свадебных букетах и оформлениях. Если хотите поддержатьь этот тренд, выбирайте монохромное сочетание, создавайте акварельный переход от цвета айвори к коралловому или – это вариант для самых ярких – дополняйте розово-оранжевую палитру контрастным голубым.

Но между тем команда Института уже представила цвета будущей осени и зимы. В топ вошли двенадцать оттенков: «перец чили», «bikingred» (глубокий темно-красный), «персиковый крем», «персиковый розовый», «каменистая дорога», «пестрый голубь», «сахарный миндаль», «темный чеддер», «галактический синий», «голубой камень», «оранжевый тигр», «эдем».

Исполнительный директор Института Леатрис Эйсман подчеркивает, что эта палитра «рождает чувство силы и уверенности». У нас же такое сочетание вызывает ассоциации с чем-то вкусным, пряным и этническим. И невеста, которая выберет такую цветовую гамму для своего букета, точно не останется без внимания, даже если в остальном ее образ будет максимально спокойным и сдержанным.

Очень здорово, когда образ невесты и ее букет получаются актуальными и стильными. Но это не значит, что нужно слепо следовать тенденциям, забывая о себе и своих особенностях. При выборе цветовой гаммы свадебного букета мы советуем в первую очередь учитывать не веяния моды, а свой цветотип. Подробнее о том, как он связан со свадебной флористикой, расскажем чуть – следите за новостями.

29617
Каким должен быть букет невесты в 2019-2020 (часть 1)
2449
Как украсить офис к новому году