закажите
по телефону
Екатеринбург

ДАРИТЬ ИЛИ НЕ ДАРИТЬ: НАШ ВЗГЛЯД НА МУЖСКИЕ БУКЕТЫ

Начнем с главного: мы считаем, что дарить мужчинам букеты можно и даже нужно! Но только если это не букет из носков (моветон), букет из мяса (негигиенично) и букет из пива (мы за здоровый образ жизни). Букеты из мыла, плюшевых мишек и клубники мы не берем в расчет априори. Какие же остаются? Самые настоящие – из цветов! И в этой статье мы докажем, что дарить такие букеты мужчине – это классно.

 Когда мужчине можно подарить букет?

Прежде всего давайте определимся с поводом. Чтобы купить цветы девушке, он, как мы с вами прекрасно знаем, не нужен. Но вот мужчинам букеты дарят, как правило, в связи с каким-то событием. Например, на день рождения или юбилей. Так поздравляют чаще всего взрослых, солидных мужчин: руководителей или топ-менеджеров компаний, бизнесменов. Но это не значит, что вашему молодому человеку, который только начинает свой путь по карьерной лестнице, такой сюрприз сделать нельзя. Приятен цветочный подарок будет всем. Не верите нам – послушайте Евгения Черных, участника музыкальной группы «BOGÁCHI»:

– Один раз отправлял цветы близкому другу. Это было после того, как мне подарили цветы. Я подумал, что было бы прикольно, если бы и он испытал бы такие же эмоции, которые испытал я…

О своем отношении к цветам Женя и еще два известных екатеринбуржца – основатель управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин и руководитель «Мозгобойни» Евгений Кожевин – рассказали нам, придя в гости в мастерскую. Если вы еще не читали их истории, рекомендуем.

Еще один повод вручить цветы мужчине – его выступление на сцене. Мы делали букеты и для актеров екатеринбургских театров, и для именитых артистов. Например, для Филиппа Киркорова. Подарить букет своему кумиру, королю отечественной эстрады решила его юная поклонница. Если вы решите последовать ее примеру, запомните несколько правил:

— Если вы берете с собой цветы на концерт или в театр, откажитесь от шуршащей упаковки, чтобы не мешать другим зрителям. Попросите флориста обернуть ваш букет в плотный крафт или совсем оставить его без упаковки.

— Не покупайте дорогой и объемный букет. Маленький цветочный комплимент вполне справится с задачей и выразит ваши теплые чувства к артисту. А вот большой букет скорее всего доставит неудобства. Михаил Турецкий, например, рассказывал журналистам, что не всегда может пронести подаренные цветочные корзины на борт самолета – они оказываются слишком большими. «Но, скажу честно, красота букета не всегда измеряется количеством цветов. Главное – правильное сочетание, и, конечно же, в любом букете должна быть душа», – подчеркивает артист.

— Постарайтесь узнать, какие цветы нравятся вашему кумиру. Например, Сергей Лазарев в одном интервью признался, что любит все цветы, за исключением лилий и орхидей – они кажутся ему ненастоящими. А еще один похититель девичьих сердец Макс Барских предпочитает цветы необычного оттенка – желтые.

Кстати, все тот же Сергей Лазарев все в том же интервью рассказал, что артисты делают с подаренными букетами. «Во время гастрольных туров на концертах дарят безумное количество букетов, больше сотни, – говорит певец. – Цветы после концерта мы всегда стараемся забирать. Все увезти невозможно, но мы никогда не оставляем и не выбрасываем преподнесенные букеты. Я дарю их девушкам, которые работают в концертном зале, в гостинице».

Какие цветы можно дарить мужчине?

Теперь, когда мы разобрались с поводами, давайте поговорим о цветах, которые дарят мужчинам. Начнем со сложившихся стереотипов.

Во флористике есть негласное (но, на наш взгляд, немного устаревшее) деление на женские и мужские цветы. К последним, например, относят антуриум, который часто называют «мужское счастье», и другие цветы вытянутой формы: дельфиниум, каллы, гладиолусы, орхидеи, нарциссы. Категоричны многие флористы и в отношении цветовой гаммы: только темные насыщенные оттенки. Одним словом, чем темнее и вытянутее цветок, тем лучше. И желательно, чтобы он был один – мужчине этого достаточно. Но уж если вы все-таки решили подарить букет, то только моно – чтобы цветы были одного цвета и сорта.

Скажем честно: у нас на мужские букеты немного другой взгляд. Во-первых, они не обязательно должны быть вытянутыми по вертикали и отсылать к дедушке Фрейду. Посмотрите, как красиво смотрятся раскидистые и ассиметричные букеты – тоже вытянутые, но в другой плоскости.

          

Стереотипы по поводу цветовой гаммы мы тоже не разделяем. Мужской букет может быть, например, коричнево-персиковым, с вкраплениями рыжих и бордовых оттенков. Или бело-зеленым с винными акцентами. Благородные, выдержанные,  но при этом не мрачные.

          

Еще одно смелое сочетание – синий, винный и фуксия на фоне темной зелени. Такая глубокая, но в тоже время яркая цветовая гамма, конечно, подойдет не каждому мужчине. Но, уверены, молодые и творческие ее оценят по достоинству.

Если букет предназначен вашему коллеге или деловому партнеру, вспомните корпоративные цвета компании. Именно так, например, появляются бело-голубые или бело-серебристые мужские букеты.

Ну и, конечно, есть универсальный вариант – лесной травяной букет. Эвкалипт нескольких сортов и питтоспорум, бруния, ирингиум, каапс, гиперикум, скимия, леукодендрон, суккулент (почему бы и нет?), черный вибурнум… Согласитесь, даже состав такого букета звучит брутально.

Кстати, о составе. Как вы могли заметить, мы любим с ним экспериментировать и считаем, что не стоит ограничивать себя (и одариваемых мужчин) только вытянутыми цветами. Вполне уместны в мужских букетах будут винная хризантема, декоративный гранат, коробочка лотоса, красные ягоды илекса или гвоздика (между прочим, символ мужества!). А если все-таки хочется или нужно соблюсти многолетние традиции, возьмите протею, эустому холодных оттенков или колоски – все та же вытянутая форма, но небанально и интересно.

           

 

Отдельно хотим рассказать про упаковку. Чаще всего девушки выбирают для букетов крафт и черную бумагу. Но не стоит бояться ярких оттенков. Пролистайте этот текст чуть наверх и еще раз посмотрите, как гармонично в мужских букетах смотрится винная, коричневая или зеленая бумага. Главное – подобрать правильный оттенок. Ну и не забывайте про то, что кроме букета можно подарить композицию в деревянных ящиках. А на ящичек, если позволяют сроки, нанести гравировку. Например, для Алексея Воробьева, благодаря которому в Екатеринбурге появился Академический, мы заказывали деревянный куб с контурами зданий района.

 

           

 

Подводя итог этим рассуждениям, можем сказать одно – не бойтесь. Не бойтесь дарить мужчинам букеты. Не бойтесь выбирать необычные цветы и цвета. Не бойтесь экспериментировать с формой и емкостью. Композиция в баскетбольном мяче? Почему бы и нет! Букет в цветах любимой футбольной команды? Запросто. Удивляйте своих мужчин – а мы вам в этом поможем.

 

 

Интервью с Турецким https://fantazy.ru/lico-s-oblojki/mikhail-turetskij-menya-vdokhnovlyayut-lyudi.html

Интервью с Лазаревым https://fantazy.ru/lico-s-oblojki/sergey-lazarev-krasiv-no-v-bolshih-dozah-opasen.html

 

915
Свидание, которое точно запомнится
859
Цветы мира: взгляд представителей разных стран на цветы